Punto Pesca
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

+6
BuscaPeje
sebas
leopirata
HERNAN
Juaan
ADRITAMBÓ
10 participantes

Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por ADRITAMBÓ 26/12/11, 10:10 pm

HOLA AMIGOS DEL FORO. HOY LUNES TIPO 18:30 DECIDI IRME SOLO AL RIO UN RATITO, CON UN POCO DE MIEDO, YA QUE CONMIGO LLEVABA MI CAMARA Y POR LAS DUDAS MI CUCHILLO EN MI CINTURA,NO ME VOY A DEJAR SACAR LAS COSAS FACILMENTE. BUE,AL LLEGAR AL PESQUERO, NOTE EL AGUA OSCURA, CON UN SOL QUE PEGABA FUERTE, EMPECE A PROBAR EN LOS LUGARES TRADICIONALES USANDO DE SEÑUELO LA RANITA, PERO NADA DE NADA, ME RECORRI MUCHO EN BUSCA DE UNA O AUNQUE SEA UN PIQUE, CON ESO ME COMFORMABA, PERO NADA. LLEGO VOY UNA ZONA CON POCA PROFUNDIDAD Y AHÍ UTILIZE EL JITTERBUG,HICE COMO 10 LANCES,PERO NADA,PERO NO PERDIA LAS ESPERANZAS,SIGO INSIITIENDO CON OTRO SEÑUELO,EN ESTE CASO EL ORENO,HICE VARIOS LANCES BIEN LEJOS,PERO SIN RESPUESTAS,VUELVO A INSISTIR AL FRENTE MIO TIRANDO A LA ORILLA Y SE ME ENGANCHA EL SEÑUELO,NO PODIA SACARLO,ASI QUE ME DI TODA LA VUELTA CON MI CAÑA Y DANDO TANZA ASI PODER IR HACIA EL OTRO LADO,ME TUVE QUE METER AL AGUA Y LOGRE RECUPERARLO,MENOS MAL QUE SIEMPRE ME FIJO SI LA TANZA QUEDA TIZADA POR ESTOS MOVIMIENTOS,ASI QUE CONTROLE Y ASI FUE,ESTABA TIZADA,CORTO Y VUELVO HACER EL NUDO. YA LA TARDE ESTABA CAYENDO, YO CON UN POCO DE MIEDO, YA QUE VI A VARIAS CARITAS QUE NO ME GUSTABAN, PERO CON PRECAUSION SEGUI EN MI BUSQUEDA. ESTA VEZ VUELVO A USAR EL SEÑUELO JITTERBUG Y LA IDEA ERA BUSCAR TENTAR ALGUNA TARUCHA POR LAS ORILLAS. HAGO UNOS LANCES, PERO SIN RESPUESTAS, ME VOY A UNOS 30 METROS MAS ADELANTE Y OBSERVO UN HERMOSO LUGAR, ME DECIA A MI MISMO, “ACA TIENE QUE SALIR UNA”, HAGO EL TIRO Y RECOJO DESPACIO Y PUMMM, EL PRIMER PIQUE, AHÍ NOMAS CLAVE, EMPEZO LA LUCHA, PERO CUANDO SALTA ME ESCUPE EL SEÑUELO, PUDE OBSERVAR QUE ERA UN PORTE PEQUEÑO. RAPIDO VUELVO A RECOGER MI LINEA Y HAGO OTRO LANCE MAS (EN ESA ZONA ERA MUY COMPLICADO MANIOBRAR EL SEÑUELO, YA QUE NO TENIA ESPACIOS POR LA CANTIDAD DE PLANTAS QUE HABIA, ASI QUE EN CADA LANCE DEBIA AGARRAR MI CAÑA DE LA BASE "MANGO" Y ESTIRAR BIEN LOS BRAZOS HACIA ADELANTE Y AHÍ PODER DAR CIERTA COMODIDAD Y EVITAR QUE MI SEÑUELO SE VAYA POR ARRIBA DE LAS PLANTAS E EVITAR ENGANCHES) VUELVO HACER OTRO LANCE BIEN LEJOS, APENAS CAE EL SEÑUELO, ATACA UNA TARUCHITA, PERO LE ERRO, ASI QUE RECOJO DESPACIO MI SEÑUELO Y LO VUELVE ATACAR, AHÍ NOMAS CLAVE Y LOGRO ENGANCHARLA, PERO LA TARU FUE MUY ASTUTA, SE MANDO DEBAJO DE LAS PLANTAS Y LOGRA ESCAPAR. DECIDO IRME OTROS METROS MAS ALLA, HAGO UN LANCE BIEN LEJOS, MIENTRAS EL VIENTO MOLESTABA EN CADA LANCE QUE HACIA, ALGUNOS ME LOS LLEVABA ARRIBA DE LAS PLANTAS, YA SE ESTABA HACIENDO COMPLICADO PESCAR, PERO SEGUIA INISISTIENDO. COMO DECIAS, HAGO EL LANCE, RECOJO DESPACIO Y A LOS METROS ATACA OTRA TARUCHA MAS, TAMBIEN DE UN PORTE PEQUEÑO, PERO SE ME VUELVE A IR, YA ESTABA RE CALIENTE, JAJAJAJA. INSISTI EN EL MISMO LUGAR, PERO NO PASO MAS NADA, YA ESTABA MEDIO OSCURECIENDO Y YA ERA HORA DE MARCHAR, PERO DECIDO HACER OTROS INTENTOS MAS, CUANDO ESTOY VOLVIENDO, HAGO OTRO LANCE SERCA DE LAS PLANTAS Y AHÍ SIIIIIIIIIIIIIIIIIII, LOGRO PRENDER UNA TARUCHITA LINDA, QUE DIO UNOS SALTOS PRECIOSOS Y LOGRO LEVANTARLA PARA SUS FOTOS Y VIDEO. YA CONTENTO, POR LO MENOS SALIO UNA DE TANTO INSISTIR, PERO DECIDO QUEDARME UNOS MINUTOS MAS, YA ESTABA BASTANTE OSCURO, HAGO OTRO LANCE EN OTRO LADO Y PUMMMMM, OTRO PIQUE MAS, PERO SE ME ESCAPO EN LA ORILLA AL LEVANTARLA, ERA MUY CHIQUITA. ME CORRO DE LUGAR A UNOS 50 METROS, HAGO OTRO LANCE MAS Y AUTOMATICAMENTE AL CAER EL SEÑUELO LOGRO OBTENER UN PIQUE, PERO LE ERRO AL SEÑUELO, RECOJO RAPIDO Y VUELVO A INSISTIR DE NUEVO.EMPIEZO A TRAER MI SEÑUELO DESPACIO Y FUE INCREIBLE VER COMO LA TARUCHITA SALE DEBAJO DEL AGUA TOTALMENTE EL CUERPO ENTERO FUERA DEL AGUA Y LE ERRO AL SEÑUELO, PERO CUANDO CAYO NUEVAMENTE LA TARUCHITA AL AGUA, FUE Y VUELVE ATACAR EL SEÑUELO, PERO NO LOGRE ENGANCHARLA. LUEGO DE ESO, DECIDO MARCHAR A MI CASA, FELIZ POR EL MOMENTO VIVIDO, UN SALUDO A TODOS.



[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


EL QUE SE LLEVO TODOS LOS APLAUSOS....EL SEÑOR JITTERBUG
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


Última edición por ADRITAMBO el 26/12/11, 11:46 pm, editado 3 veces
ADRITAMBÓ
ADRITAMBÓ


Mensajes : 5980
Edad : 40
Localización : Bº San Vicente-Cordoba

http://www.puntopesca.net

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por Juaan 26/12/11, 10:23 pm

Esta Flojo El Pique me parece,
Una pregunta Cuanto Te salio El Señuelo JITTERBUG?
Abrazo Adrian
Juaan
Juaan


Mensajes : 940
Edad : 27
Localización : Cordoba

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por ADRITAMBÓ 26/12/11, 10:31 pm

Juaan escribió:Esta Flojo El Pique me parece,
Una pregunta Cuanto Te salio El Señuelo JITTERBUG?
Abrazo Adrian

juaan,este señuelo me lo regalo un amigo,le salio 50 pesos,pero ahora debe salir un poco mas. asi que,hay que tener cuidado que no se te pierda,porque te va a doler,jaajajjaja.
ADRITAMBÓ
ADRITAMBÓ


Mensajes : 5980
Edad : 40
Localización : Bº San Vicente-Cordoba

http://www.puntopesca.net

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por HERNAN 26/12/11, 11:08 pm

Se está poniendo dificil el Suquía, ojalá que cambie rápido. Te felicito por la insistencia.
HERNAN
HERNAN


Mensajes : 419
Edad : 48
Localización : CORDOBA CAPITAL

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por ADRITAMBÓ 26/12/11, 11:34 pm

HERNAN escribió:Se está poniendo dificil el Suquía, ojalá que cambie rápido. Te felicito por la insistencia.

ASI ES HERNAN,MUY DIFICIL LA PESCA SE PUSO,LASTIMA QUE LOS LINDOS PIQUE SE PUEDEN DAR A LA HORA DEL ATARDECER,PERO PESCAR SOLO,A VECES TE DA UN POCO DE MIEDO,AUNQUE CONOZCO BASTANTE POR ESOS LADOS,PERO ASI MISMO NO ME CONFIO. GRACIAS POR TUS PALABRAS.
ADRITAMBÓ
ADRITAMBÓ


Mensajes : 5980
Edad : 40
Localización : Bº San Vicente-Cordoba

http://www.puntopesca.net

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por leopirata 27/12/11, 12:29 am

si sabra de peleas ese señuelo por dios tiene mas batallas y se la aguanta
leopirata
leopirata


Mensajes : 268

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por sebas 27/12/11, 02:49 am

Muy buena por la insistencia Adrián, y está linda la taru!! Que raro tantos lances y tan pocos piques. El tema de errarlos debe ser porque son tarus chiquitas, capaz si cambias el señuelo por unos más chicos las agarrás.

Yo hice una escapadita por la tarde para probar la caña 5 de mi hermano. Puse una mosca streamer bastante larga, como 11-13cm. En los pocos lances que hice vi que la atacaron, no sentí el pique ni nada. La primera vez, la venía trayendo y mirando porque va a 15cm de superficie, venía en línea recta y de golpe apareció al costado, lejos de su trayectoria. Como fue en el momento que no recogía no lo note. La segunda vuelta también la venía mirando como podía y de golpe veo un brillo amarillento al lado, como si la hubieran atacado y pegado la vuelta. Justo en ese momento que me estaba gustando la cosa, crack se rajo la caña!! MMMM estoy meado por un elefante, o el desgraciado de mi hermano hizo bosta las dos cañas, se hizo el boludo y las dejó mansitas en casa de mi viejo!!

Ahora con los pedazos de esta caña arregle la que se me había roto el día que conocí a tarucho, que tambien es 5. Cruzo los dedos para que haya quedado de 10 puntos, así la hago mi caña oficial taruchera de una vez por todas.

Saludos
sebas
sebas


Mensajes : 328
Edad : 43
Localización : Córdoba

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por BuscaPeje 27/12/11, 10:21 am

Complicada la pesca eh! Pero al menos tuviste piques, y una taru sacaste Adrian! Bien ahi! Muy lindo ese señuelo, voy a ver si lo agrego a mi caja de pesca, porque no lo tengo y veo que es muy rendidor!
BuscaPeje
BuscaPeje


Mensajes : 155
Edad : 32
Localización : Río Ceballos

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por santiXD 27/12/11, 10:25 am

te felicito `por la tarucha ya qe el pique de tarus en el suquia esta muy flojo!!!
santiXD
santiXD


Mensajes : 700
Edad : 25

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por pablojose55 27/12/11, 12:51 pm

esta muy floja la pesca ultimamente ayer fimos a probar unos señuelos y tambien nos cansamos de de probar en todos los lugares y obtuvimos solo tres piques dos muy pequeñas y una de buen porte que logro safarse .. picaron en un señuelo cardenal que trabaja a media agua y es muy efectivo para los dias seminublados
pablojose55
pablojose55


Mensajes : 1181
Edad : 38
Localización : cordoba

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por ADRITAMBÓ 27/12/11, 04:50 pm

pablojose55 escribió:esta muy floja la pesca ultimamente ayer fimos a probar unos señuelos y tambien nos cansamos de de probar en todos los lugares y obtuvimos solo tres piques dos muy pequeñas y una de buen porte que logro safarse .. picaron en un señuelo cardenal que trabaja a media agua y es muy efectivo para los dias seminublados

ASI ES PABLITO,ESTA DURO EL PIQUE,PRONTO MEJORARA.....OJALAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA.
ADRITAMBÓ
ADRITAMBÓ


Mensajes : 5980
Edad : 40
Localización : Bº San Vicente-Cordoba

http://www.puntopesca.net

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por adrianpolo99 27/12/11, 07:29 pm

adriancito te felicito x la tenacidad y perseverancia,q grande sos,pero te flata un toque para para llegarme a la suela de las adidas jajajajajaja,un gran abrazo y si hubiese estado al pedo te hubiera acompañado pero estoy muy ocupado pintando una casa y llego a casa tipo 19hs destruido,jejejej,el domingo probablem.vaya a pescar cualquier cosa te aviso asi nos juntamos.
abrazo suerte y cuidate de esos amigos de lo ajeno.
adrianpolo99
adrianpolo99


Mensajes : 2324
Edad : 48
Localización : Ciudad de Cordoba

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por tinchooo 28/12/11, 03:44 pm

en esta epoca ya estan cuidando los huevos, hay que irritarlas para que salgan recien en abril mayo vuelven a comer para entrar en el invierno!

linda taru adrian! como esta ese jitterbug
tinchooo
tinchooo


Mensajes : 4252
Edad : 38
Localización : córdoba

Volver arriba Ir abajo

26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA Empty Re: 26/12/2011-100 LANCES,6 PIQUES ACERTADOS,1 CAPTURA

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.